Начальник Управления исполнения наказаний Белгородской области ответил на вопросы журналистов

28.11.2013

Сегодня в УФСИН России по Белгородской области состоялась пресс-конференция с начальником Управления полковником внутренней службы  Игорем Игоревичем Видашевым.

В беседе с журналистами он вкратце рассказал о себе и своей службе в Мордовии, планах и перспективах развития пенитенциарных учреждений Белгородской области, отдельно остановился на основных направлениях взаимодействия УФСИН с губернатором и областной администрацией в сфере поддержки УИС области, оказания содействия в ресоциализации и постпенитенциарном сопровождении осужденных.

Во исполнение поручений губернатора Белгородской области, а также в целях привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства для создания собственных производств на свободных производственных площадях учреждений УИС и развития кооперированных связей, в текущем году было организовано проведение семинаров на базе исправительных колоний Белгородской области.

«Благодаря таким мероприятиям, на сегодняшний день в области насчитывается около десятка примеров успешного взаимодействия предпринимателей с учреждениями УИС, – отметил Игорь Видашев. - В текущем году были организованы новые виды производства, такие как изготовление папок и скоросшивателей, ученической и офисной мебели и другие, что позволило создать более 200 рабочих мест для осужденных».

Следующим направлением взаимодействия УФСИН с региональными органами власти является разработка подпрограммы «Государственная поддержка УИС Белгородской области», которую планируется включить в состав государственной областной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Белгородской области на 2014-2020 годы». В рамках этой подпрограммы предусмотрено выделение денежных средств областного бюджета на поддержку исправительных учреждений в части приобретения оборудования для обеспечения трудоустройства осужденных, развития производственного потенциала центров трудовой адаптации осужденных.

Вопросом, волнующим в настоящее время большую часть нашего общества, является вопрос о наличии у осужденных в колониях средств сотовой связи. По данному факту Игорь Игоревич сообщил, что за 9 месяцев текущего года сотрудниками исправительных учреждений области предотвращено 267 попыток перебросов мобильных телефонов через ограждения колоний, при этом было задержано 32 человека. Однако для борьбы с этой проблемой необходимо применение более радикальных мер. Так, в первом квартале 2014 года на территории одной из исправительных колоний Белгорода планируется установление устройств по подавлению радиосигнала средств сотовой связи. Данное мероприятие также будет проведено благодаря выделению денежных средств из областного бюджета.

Начальник УФСИН подчеркнул, что на сегодняшний день тесное взаимодействие УФСИН с региональными органами власти и правоохранительными органами имеет большое значение, а в ряде случаев – решающее, т.к. существует ряд вопросов, которые решить без участия органов местной власти бывает очень сложно. В Белгородской области налажено сотрудничество органов УИС с администрациями муниципальных образований, центрами занятости и органами внутренних дел по постпенитенциарному сопровождению осужденных. Накануне освобождения осужденного в такие органы направляется соответствующий пакет документов, с планом того, что необходимо сделать, чтобы помочь освободившемуся адаптироваться «на свободе». Именно такое взаимодействие в некоторой степени способствует снижению уровня рецидивной преступности.

Кроме того, Игорь Видашев рассказал о школе подготовки осужденных к освобождению, особенностях дифференцированного содержания осужденных в колониях, затронул вопросы, связанные с экономической амнистией.

В завершении мероприятия, Игорь Игоревич поблагодарил журналистов за то, что они посетили пресс-конференцию и поддержал инициативу СМИ о дальнейшем сотрудничестве.

 


Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 29.11.2013 15:57

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия