В Белгородской области прошли тактико-специальные учения силовых структур региона

03.09.2018

Оперативным штабом в Белгородской области проведены плановые совместные тактико-специальные учения силовых структур региона по нейтрализации условной террористической угрозы в Валуйском районе Белгородской области.

Согласно сценарию учения, 30 августа 2018 года около пяти часов утра сотрудниками правоохранительных органов получена информация о нападении вооружённых лиц на охраняемый объект с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Учения силовых структур Белгородской области

Решением председателя антитеррористической комиссии в Белгородской области на территории Валуйского района установлен высокий уровень террористической опасности (условно).

В целях нейтрализации выявленных угроз безопасности в повышенную готовность была приведена группировка сил и средств Оперативного штаба, включающая подразделения УФСБ, УМВД, ГУ МЧС, ПУ ФСБ, УФСИН, УФСВНГ («Росгвардия»), БелЮИ МВД России им. Путилина, ЦССИ ФСО, Центра медицины катастроф, привлечённых к проведению контртеррористической операции.

В связи с угрозой совершения преступления террористической направленности и в целях обеспечения безопасности граждан решением руководителя Оперативного штаба в Белгородской области – начальника УФСБ России по Белгородской области С.В. Рожкова на период всего времени проведения операции условно введён правовой режим контртеррористической операции (КТО).

В ходе мероприятия подразделениями специального назначения совместно с военнослужащими МО РФ были на практике отработаны действия по нейтрализации двух террористических групп, причастных к совершению нападения на охраняемый объект.

В рамках учений всем подразделениям Оперативного штаба пришлось работать в условиях, максимально приближенных к боевым: оценивать масштабы и последствия возможного теракта, рассчитывать силы и средства для эвакуации населения и ликвидации предполагаемых последствий чрезвычайной ситуации. Основное внимание в работе было уделено моделированию различных экстренных ситуаций и проверке готовности руководящего состава органов и подразделений группировки ОШ оперативно реагировать в условиях меняющейся оперативной обстановки.

Боевая техника

Выставка оружия

Поставленные задачи были успешно выполнены, деятельность условных террористов пресечена, ликвидирована угроза жизни, здоровью, имуществу и иным охраняемым законом интересам людей, находящихся на территории, в пределах которой проводилась учебная контртеррористическая операция.

Подводя итоги, руководитель и члены Оперативного штаба в целом положительно оценили степень готовности группировки сил и средств ведомств, привлекаемых для пресечения террористических актов и минимизации их последствий, обратив внимание на необходимость дальнейшего повышения эффективности совместных мероприятий по противодействию террористическим угрозам.

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

 

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.11.2018 17:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия