В Белгородской области прошёл День милосердного отношения к заключенным

12.01.2017

На базе Новооскольской ВК УФСИН России по Белгородской области прошёл «День милосердного отношения к заключенным», совмещенный с 22-й совместной конференцией сотрудников уголовно-исполнительной системы области и священнослужителей Белгородской митрополии.

Первое подобное мероприятие в пенитенциарных учреждениях региона с участием священнослужителей Белгородской и Старооскольской епархии было проведёно в 1998 году. С того времени проводится ежегодно.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, в сослужении духовенства, посетил храм Святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, расположенный на территории колонии, а также совершил чин освящения помещений средней общеобразовательной школы учреждения.

После этого в клубе колонии Владыка Иоанн совершил праздничный Рождественский молебен и поздравил присутствующих сотрудников, осужденных и приглашенных гостей с Рождеством Христовым.

По окончании молебна, Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн посетил жилые помещения колонии, где ознакомился с бытовыми условиями проживания осужденных.

После этого состоялась 22-я ежегодная совместная конференция сотрудников УИС области и священнослужителей Белгородской митрополии.

В её работе приняли участие: секретарь Совета безопасности Белгородской области Олег Мантулин, первый заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров, Уполномоченный по правам человека в Белгородской области Александр Панин, Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области Галина Пятых, глава администрации Новооскольского района Андрей Гриднев, представители общественности.

- Мне хотелось бы пожелать в 2017 году всем сотрудникам УФСИН России по Белгородской области духовной и физической крепости, - сказал Владыка Иоанн, открывая конференцию. – Примирение в памяти – это то главное, что должно определять наше взаимодействие.

- В местах заключения находятся осужденные, преступившие не только человеческий, но и божественный закон, – отметил начальник УФСИН России по Белгородской области  Игорь Видашев. – И наша совместная работа позволяет добиваться от осужденных законопослушания, воспитывать у них стремление к нормальной жизни в обществе.

Сотрудники, отличившиеся в ходе совместной работы с духовенством, были награждены архиерейскими грамотами.

Священнослужителям, духовно окормляющим пенитенциарные учреждения Белгородской области, были вручены грамоты за личный вклад в развитие взаимодействия Белгородской митрополии и УФСИН России по Белгородской области.

На конференции также были объявлены итоги ежегодного конкурса на лучшую православную общину подразделений УФСИН России по Белгородской области:

I-е место – православная община Новооскольской ВК;

II-е место – православная община ИК-4;

III- место – православная община ИК-9.

Представители данных учреждений были награждены почетными грамотами.

В докладах и сообщениях участников конференции были подведены итоги сотрудничества учреждений УФСИН России по Белгородской области и священнослужителей Белгородской митрополии в 2016 году, а также намечен план совместных мероприятий на 2017 год и подписано Положение о воскресных школах при исправительных учреждениях.

«День милосердного отношения к заключенным»

Совместная конференция сотрудников УИС области и священнослужителей Белгородской митрополии

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.11.2018 09:50

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия